Membres du Bureau 16 élus

Toul

Alde HARMAND

1er vice-président - Commerce, relations avec les partenaires institutionnels, relations avec les communes / Maire
Villey-Saint-Étienne

Jean-Pierre COUTEAU

2e vice-président - Urbanisme, habitat, tourisme et développement économique / Maire
Écrouves

Roger SILLAIRE

3e vice-président - Ressources humaines, gens du voyage, relations avec l'armée et la police / Maire
Dommartin-lès-Toul

Laurent GUYOT

4e vice-président - Eau potable, eaux pluviales et assainissement collectif et non collectif / Maire
Toul

Jorge BOCANEGRA

5e vice-président - Mobilité, transition écologique dans l'économie et économie circulaire / 9e adjoint
Bois-de-Haye

Denis PICARD

6e vice-président - Petite enfance, réflexion autour du périscolaire et des activités jeunesse / Maire
Jaillon

Catherine SAUVAGE

8e vice-présidente - Schéma de mutualisation, service technique et politique d'insertion / Maire
Chaudeney-sur-Moselle

Emmanuel PAYEUR

9e vice-président - Politique sportive et associative, coopération décentralisée / Maire
Charmes-la-Côte

Jean-Luc STAROSSE

10e vice-président - Rivières et GEMAPI, participation à l'Etablissement Public de Bassin, Ordures ménagères / Maire
Toul

Olivier HEYOB

11e vice-président - Energie, plan climat et réseau de chaleur / 1er adjoint
Avrainville

Jean-Louis CLAUDON

12e vice-président - Biodiversité, écocitoyenneté, espaces naturels sensibles et Natura 2000 / Maire
Toul

Marie GUEGUEN

3e conseillère déléguée - Petite enfance / Conseillère municipale
Pierre-la-Treiche

Xavier COLIN

4e conseiller délégué - Énergie / Maire

Conseillers communautaires 95 élus

Aingeray

Odile FRAULOB

Conseillère communautaire suppléante / 4e adjointe
Andilly

Yvan TARDY

Conseiller communautaire titulaire / Maire
Bicqueley

Andrée DEGRESE

Conseillère communautaire suppléante / 1re adjointe
Bois-de-Haye

Pierre BONNIN

Conseiller communautaire titulaire / 2e adjoint
Chaudeney-sur-Moselle

Jean BOMBARDIERI

Conseiller communautaire suppléant / 1er adjoint
Choloy-Ménillot

Pierre VARIS

Conseiller communautaire titulaire / Maire
Choloy-Ménillot

Pascal VAILLANT

Conseiller communautaire suppléant / 2e adjoint
Domèvre-en-Haye

Vincent PRÉVOT

Conseiller communautaire suppléant / 1er adjoint
Dommartin-lès-Toul

Viviane PLANCHAIS

Conseillère communautaire titulaire / 2e adjointe
Écrouves

Bernard DOMINIAK

Conseiller communautaire titulaire / Conseiller municipal
Fontenoy-sur-Moselle

David DIDIER

Conseiller communautaire suppléant / 1er adjoint
Foug

David SITTLER

Conseiller communautaire titulaire / Conseiller municipal
Francheville

Michel ROSSO

Conseiller communautaire titulaire / Maire
Gondreville

Corinne LALANCE

Conseillère communautaire titulaire / 1re adjointe
Gondreville

Karine MARIN

Conseillère communautaire titulaire / 5e adjointe
Laneuveville-derrière-Foug

Roger JOUBERT

Conseiller communautaire titulaire / Maire
Laneuveville-derrière-Foug

Francis BORELA

Conseiller communautaire suppléant / 1er adjoint
Lay-Saint-Rémy

Thierry MANSUY

Conseiller communautaire suppléant / 1er adjoint
Lucey

Didier POIROT

Conseiller communautaire suppléant / 1er adjoint
Manoncourt-en-Woëvre

Chantal PIERSON

Conseillère communautaire titulaire / Maire
Manoncourt-en-Woëvre

Alain MIGOT

Conseiller communautaire suppléant / 1er adjoint
Manonville

Hervé DOHR

Conseiller communautaire titulaire / Maire
Manonville

Odile LEMOY

Conseillère communautaire suppléante / 1re adjointe
Ménil-la-Tour

Jacques CHAPUY

Conseiller communautaire suppléant / 1er adjoint
Noviant-aux-Prés

Corine DURANTAY

Conseillère communautaire suppléante / 1re adjointe
Pagney-derrière-Barine

Patrick MOUROLIN

Conseiller communautaire suppléant / 1er adjoint
Pierre-la-Treiche

Kristell JUVEN

Conseillère communautaire suppléante / 1re adjointe
Royaumeix

Tony CHENOT

Conseiller communautaire titulaire / Maire
Royaumeix

Jackie ORDITZ

Conseiller communautaire suppléant / 1er adjoint
Toul

Lionel RIVET

Conseiller communautaire titulaire / 5e adjoint
Toul

Nancy CHANTREL

Conseillère communautaire titulaire / Conseillère municipale
Toul

Fatima EZAROIL

Conseillère communautaire titulaire / Conseillère municipale
Toul

Myriam BONJEAN

Conseillère communautaire titulaire / Conseillère municipale
Toul

Lucette LALEVÉE

Conseillère communautaire titulaire / Conseillère municipale
Toul

Olivier ERDEM

Conseiller communautaire titulaire / Conseiller municipal
Toul

Hervé SIMONIN

Conseiller communautaire titulaire / Conseiller municipal
Tremblecourt

Régis FAVRET

Conseiller communautaire titulaire / Maire
Tremblecourt

Sauveur CARPI

Conseiller communautaire suppléant / 1er adjoint
Trondes

Sylvie BERG

Conseillère communautaire suppléante / 1re adjointe
Villey-le-Sec

Gilles GUYOT

Conseiller communautaire titulaire / Maire
Villey-Saint-Étienne

Francine RITZ

Conseillère communautaire suppléante / 1re adjointe